пятница, 8 октября 2010 г.

Склейка в яндексе

Привет всем! Сегодня поговорим о склейке сайтов яндексом.
Есть у меня один сайт фирмы. К сайту прикручено аж 4 домена: одна рушка состоящая из кеев и три региональных домена для того, чтобы людям диктовать удобно было. Точнее, для людей два, один был по ошибке зареган и прикручен к этому же сайту так, чтобы не пропадал. О нем сегодня речь и пойдет.

После очередного апа вижу, что часть запросов с remont-kompjuterov-perm.ru не видна в топ-200 (а были кто в топ3-5, кто в топ-50). Долго сижу, думаю, какие работы проводились, что может объединять все выпавшие запросы. Ничего не нахожу. Проверяю эти запросы еще раз, не автоматизированной системой, а ручками. И вижу, что по выпавшим запросам на тех же местах в топе торчит этот же сайт, но с другим доменом.

Должен отметить, что 99% внешних ссылок ведут на домен remont-kompjuterov-perm.ru. В robots.txt для яндекса прописана директива Host, указывающая на этот же домен. В панели вебмастера для remont-kompjuterov-perm.ru указан регион "Пермский край". То есть этот домен должен бы ранжироваться выше регионального (из-за ссылочной массы). Ан нет!

Сдается мне, что яндекс склеил эти домены, а основной выбрал не взирая на директиву Host. Как раз накануне апа сайты усиленно мониторил робот-зеркальщик. Для того, чтобы подтвердить эту гипотезу, не хватает ссылочной массы в панели вебмастера у регионального домена и ругани аддурилки, что сайт является зеркалом. Я думаю, подожду - появится. А если нет - получится, что молодой региональный домен имеет кучу траста против почти годовалой рушки. Даже по геонезависимым запросам вылазит.  Время рассудит.

А пока буду и дальше наращивать ссылочную массу рушки и работать над сайтом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий